Review | айСтатистика — системный менеджер для iPhone и iPad

Фев 28, 2011 Мнения (0) от EnemyT2

В любом сообществе всегда найдутся те, кто скучает по тому, как было раньше. Среди владельцев iДевайсов наверняка есть те, кто помнит времена старого-доброго Windows Mobile и других платформ смартфонов прошлых поколений. Специально для них, а также просто для любопытных в App Store можно найти приложение айСтатистика.

Задача программы заключается в предоставлении пользователю максимальной информации о его устройстве. Сюда входит общая информация об устройстве, подробная информация о процессоре, постоянной памяти, батарее (включая примерное время работы в разных условиях), запущенных процессах (закрывать их, конечно же, нельзя), местоположении и любимой песне в iPod.

Отдельно стоит отметить возможность программы показывать оперативную память и, что еще интереснее, очищать ее. Честно говоря, что означают пункты «неактивная», «резервная» и «активная» память, я не понял, так как для меня память всегда делилась на занятую и свободную. Показания приложения несколько отличаются от данных SBSettings, однако если выполнить несколько операций сложения для всех этих таинственных пунктов, можно получить примерно одинаковый результат.

В окне работы с памятью есть и кнопка очищения, которая каждый раз очищает 2-3 MB. Она довольно бесполезна, и гораздо интереснее то, что в настройках телефона вы можете найти пункт «айСтатистика», где есть выбор режима очистки памяти, которая будет происходить при старте и выходе из приложения, чтобы высвобождать максимум оперативки, в отличие от кнопки ручной очистки.

Кроме того, приложение высвобождает память не из своей «песочницы» (как – для меня загадка), а среди всей пользовательской области, то есть при очистке высвобождается память, занимаемая другими приложениями, тем самым они закрываются. Как ни странно, этот метод действительно работает и SBSettings тоже показывает, что заметная часть памяти освободилась.

Среди других особенностей приложения — возможность использовать iPhone 4 в качестве фонарика и доступ к UDID, уникальному коду устройства, который, может потребоваться простому пользователю только в том случае, если он хочет стать бета-тестером приложения. Кроме того, программа универсальна, а значит вы сможете использовать ее как на iPhone/iPod Touch, так и на iPad.

Обобщая сказанное, айСтатистику можно назвать скорее «развлечением для продвинутых пользователей», чем реальной утилитой, однако это, пожалуй, максимум того, что позволяет сделать Apple сторонним разработчикам. Если вы хотите «не отставать» от Android и других «запутанных» платформ или просто узнать о своем устройстве больше, приложение может вас заинтересовать, однако если вы планируете общаться с телефоном в качестве обычного пользователя, то вряд ли сочтете ее полезной. Очистка памяти, безусловно, может пригодиться, но усложнять себе жизнь захочет далеко не каждый владелец.

айСтатистика — $1.99 — [iTunes] (универсальное приложение)

Обзоры
Нет комментариев :

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставлять комментарии. Если у вас нет учетной записи, пройдите процедуру быстрой регистрации или используйте свой аккаунт в одной из популярных социальных сетей.

Система Orphus